День семьи.

пт., 17.05.2024

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

Дети группы «Малинка» в игровой форме обогатили свои знания о значении семьи в жизни каждого человека, а также читали стихи, вспомнили пословицы, отгадывали загадки и ребусы. Вспомнили, что семьи есть у птиц и животных. Ребята познакомились с историей возникновения праздника. В ходе беседы они подискутировали, кто же в семье главный и поговорили о вежливом обращении со взрослыми. Ребята рассказали про традиции своей семьи. Играли «Цепочка добрых слов о семье», «Назови ласково», «Я помощник, потому что…». В подарок родителям нарисовали рисунки.

День семьи — хороший повод лишний раз проявить внимание к близким людям. Берегите свои семьи, храните в них тепло и уют, растите детей достойными гражданами своей страны, передавайте добрые семейные ценности, ведь семья — это истоки, это самое дорогое и самое важное в жизни человека.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.